職員一覧

所長/副所長

所長 本中 眞(庭園学)
副所長 高妻 洋成(文化財科学)

企画調整部

企画調整部長 加藤 真二(考古学/先史学)
企画調整室長(兼務) 加藤 真二(考古学/先史学)
文化財情報研究室長(兼務) 高妻 洋成(文化財科学)
主任研究員 高田 祐一(日本史/文化財情報)
研究員(兼務) 清野 陽一(考古学)
アソシエイトフェロー Yanase, Peter(日本思想史/日本文化学)
アソシエイトフェロー 呉 修喆(中国近現代文化史)
アソシエイトフェロー 扈 素妍(日本史/植民地史)
国際遺跡研究室長 庄田 慎矢(考古学/考古科学)
主任研究員(兼務) 田村 朋美(保存科学/文化財科学)
研究員(兼務)山藤 正敏(考古学)
主任専門職 佐藤 由似(考古学)
アソシエイトフェロー 村上 夏希(文化財科学/保存科学)
アソシエイトフェロー 西原 和代(考古学)
展示企画室長 岩戸 晶子(考古学)
研究員(兼務) 石橋 茂登(古代都城)
研究員(兼務) 清野 陽一(考古学)
アソシエイトフェロー 廣瀬 智子(考古学)
アソシエイトフェロー 藤田 友香里(古代史)
アソシエイトフェロー 下山 千尋(日本史、近代史)
写真室長(兼務) 加藤 真二(考古学/先史学)
専門職員 中村 一郎(文化財写真)
主任 栗山 雅夫(文化財写真)
主任 飯田 ゆりあ
技能補佐員 鎌倉 綾
客員研究員 羽生 淳子
客員研究員 小林 謙一
客員研究員 杉山 洋
客員研究員 Shaun Ian Mackey

文化遺産部

文化遺産部長 内田 和伸(遺跡整備/造園学)
歴史研究室長 吉川 聡(日本史)
アソシエイトフェロー 橘 悠太(日本史)
客員研究員 綾村 宏
建造物研究室長 大林 潤(建築史)
特任研究員 島田 敏男(建築学/日本建築史/文化財の保存活用)
アソシエイトフェロー(併任) 山野 善紀
景観研究室長 中島 義晴(庭園史学)
主任研究員 惠谷 浩子(農村計画/造園学)
遺跡整備研究室長(兼務) 内田 和伸(遺跡整備/造園学)
主任研究員 高橋 知奈津(庭園史学)
客員研究員 小野 健吉
客員研究員 Emmanuel MARES

都城発掘調査部

部長 箱崎 和久(建築史)
副部長 清野 孝之(考古学)
考古第一研究室長(平城地区) 国武 貞克(考古学)
考古第一研究室長(飛鳥・藤原地区) 廣瀬 覚(考古学)
主任研究員(平城地区) 和田 一之輔(史学/考古学)
主任研究員(飛鳥・藤原地区) 田村 朋美(保存科学/文化財科学)
研究員(平城地区) 浦 蓉子(考古学)
研究員(飛鳥・藤原地区) 松永 悦枝(考古学)
研究員(飛鳥・藤原地区) 谷澤 亜里(考古学)
客員研究員(平城地区) 岩永 省三
客員研究員(平城地区) 難波 洋三
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 松村 恵司
客員研究員(飛鳥・藤原地区 諫早 直人
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 上原 眞人
考古第二研究室長(平城地区) 神野 恵(歴史考古学/東アジア考古学/窯業史)
考古第二研究室長(飛鳥・藤原地区) 森川 実(考古学)
主任研究員(平城地区) 丹羽 崇史(考古学)
主任研究員(平城地区) 小田 裕樹(考古学)
主任研究員(飛鳥・藤原地区) 若杉 智宏(考古学)
主任研究員(飛鳥・藤原地区) 山藤 正敏(考古学)
特任研究員(飛鳥・藤原地区) 玉田 芳英(考古学)
客員研究員(平城地区) 青木 敬
客員研究員(平城地区) 深澤 芳樹
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 巽 淳一郎
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 松本 啓子
考古第三研究室長(平城地区) 今井 晃樹(考古学)
考古第三研究室長(飛鳥・藤原地区) 林 正憲(考古学)
主任研究員(併任)(平城地区) 川畑 純(考古学)
研究員(平城地区) 田中 龍一(考古学)
研究員(飛鳥・藤原地区) 岩永 玲(考古学)
研究員(飛鳥・藤原地区) 道上 祥武(考古学)
史料研究室長(平城地区) 馬場 基(日本古代史/木簡学/交通史)
史料研究室長(飛鳥・藤原地区) 山本 崇(日本古代史)
主任研究員(平城地区) 桑田 訓也(日本史)
主任研究員(平城地区) 山本 祥隆(日本史)
研究員(平城地区) 垣中 健志(史学/日本史)
客員研究員(平城地区) 黒田 洋子
客員研究員(平城地区) 杉本 一樹
客員研究員(平城地区) 舘野 和己
客員研究員(平城地区) 方 国花
客員研究員(平城地区) 渡辺 晃宏
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 竹内 亮
客員研究員(飛鳥・藤原地区) 藤間 温子
遺構研究室長(兼務)(平城地区) 箱崎 和久(建築史)
遺構研究室長(兼務)(飛鳥・藤原地区) 清野 孝之(考古学)
主任研究員(平城地区) 西田 紀子(建築史)
主任研究員(飛鳥・藤原地区) 鈴木 智大(建築史)
研究員(平城地区) 山崎 有生(建築史学)
研究員(平城地区) 目黒 新悟(建築史)
研究員(平城地区) 髙野 麗(建築史/文化財建造物修理史)
研究員(飛鳥・藤原地区) 福嶋 啓人(建築学)
アソシエイトフェロー(平城地区) 李 暉(建築史)
アソシエイトフェロー(平城地区) 山本 光良(建築史)

埋蔵文化財センター

埋蔵文化財センター長 金田 明大(考古学)
保存修復科学研究室長 脇谷 草一郎(文化財科学)
主任研究員(兼務) 田村 朋美(保存科学/文化財科学)
研究員 柳田 明進(文化財科学/保存科学)
研究員 松田 和貴(文化財科学/博物館学/保存科学)
研究員(併任) 小谷 竜介(民俗学/文化人類学/文化財防災)
研究員(併任) 中島 志保(文化財防災)
アソシエイトフェロー 中田 愛乃(文化財科学/保存科学)
アソシエイトフェロー 楊 曼寧(文化財科学/工芸史)
アソシエイトフェロー 松野 美由樹(保存科学/文化財科学)
客員研究員 大賀 克彦
客員研究員 荻山 琴美
客員研究員 小椋 大輔
客員研究員 北田 正弘
客員研究員 金 旻 貞
客員研究員 肥塚 隆保
客員研究員 澤田 正昭
客員研究員 杉岡 奈穂子
客員研究員 辻本 與志一
客員研究員 中村 力也
客員研究員 福永 香
客員研究員 三村 衛
客員研究員 村上 隆
環境考古学研究室長 山崎 健(文化財科学/考古学)
年代学研究室長 星野 安治(文化財科学/年輪年代学)
遺跡・調査技術研究室長(兼務) 金田 明大(考古学)
主任研究員 村田 泰輔(地質学/災害考古学)
研究員 山口 欧志(考古学/文化財科学/空間情報科学)
研究員(併任) 上椙 英之(情報学/図書館情報学・人文社会情報学/史学)
客員研究員 小澤 毅
客員研究員 岸田 徹
客員研究員 狭川 真一
客員研究員 西口 和彦
客員研究員 西山 昭仁
客員研究員 平川 ひろみ
客員研究員 髙野 紗奈江

飛鳥資料館

飛鳥資料館長(兼務) 本中 眞(庭園学)
学芸室長 石橋 茂登(古代都城)
主任研究員 清野 陽一(考古学)
研究員(兼務) 柳田 明進(文化財科学/保存科学)
アソシエイトフェロー 濵松 佳生(絵画記録保存/文化遺産教育)
アソシエイトフェロー 濵村 美緒(絵画記録保存/文化遺産教育)
アソシエイトフェロー 王 杰(文化財科学/石窟壁画の技法材料史)
アソシエイトフェロー(兼務) 松野 美由樹(保存科学/文化財科学)

研究支援推進部

研究支援推進部長 元平 佳作
総務課長 中尾 敏明
課長補佐 小野 一代
課長補佐 鈴木 将弘
総務係長 林 洋平
財務係長 三島 貴雄
主任 濱名 梓
主任 那須 優香
主任 新井 智子
係員 西島 志保
係員 神崎 哲平
係員 中山 恭美子
連携推進課長 井関 信雄
課長補佐 田島 章雅
経営戦略係長 高田 幸恵
広報企画係長 桑原 隆佳
専門職員 天野 千代子
主任 絹川 佳
係員(兼務) 高田 祐一
再雇用職員 石田 義則
再雇用職員 渡 勝弥
再雇用職員 松本 正典
再雇用職員 車井 俊也
研究支援課長 不藤 忠義
研究支援課長補佐 永野 陽子
再雇用職員 岡本 保彦

上に戻る